Pagina 1 di 1

Coppa Uefa 2008/2009

MessaggioInviato: 25/07/2008, 9:14
di administrator
Immagine

Commenti, Risultati e Classifiche della Coppa Uefa e turni preliminari (Intertoto).

[INTERTOTO] Napoli - Panionios 26/07/2008

MessaggioInviato: 27/07/2008, 2:34
di susamiello
(ANSA) - NAPOLI, 26 LUG - Battendo 1-0 il Panionios nel ritorno del terzo turno di Intertoto, il Napoli si qualifica per il secondo turno preliminare di Coppa Uefa. La rete decisiva per gli azzurri e' stata segnata da Hamsik al 19' st. Anche all'andata il Napoli aveva vinto per 1-0.


Sintesi della partita


Tabellini
Napoli-Panionios 1-0 (andata 1-0)
NAPOLI (3-5-1-1): Iezzo; Grava, Cannavaro, Contini; Maggio, Blasi, Gargano, Hamsik (75' Pazienza), Vitale; Bogliacino (58' Pià); Denis (89' De Zerbi). (A disp. Gianello, Montervino, Amodio, Dalla Bona). All. Reja
PANIONIOS (4-4-2): Kresic; Maniatis, Langcamp, Maistorovic, Koutsopoulos (80' Kapepanos); D'Acol (73' Kontis), Tzavellas, Kumortzi, Nicolaou; Choutos (55' Delura), Kiliaras. (A disp. Andriolas, Hetemaj, Drsek, Goundoulakis). All. Lienen
Arbitro: Cesar Muniz Fernandez (Spagna)
Ammoniti: Kumortzi (P), Blasi (N), Langkamp (P), Tzavellas (P), Hamsik (N)
Note: 29' palo di Choutos (P) che a inizio ripresa si fa male; Bogliacino infortunato alla caviglia sinistra.
Marcatore: 64' Hamsik (N)

Risultati Intertoto - Terzo Turno

MessaggioInviato: 28/07/2008, 10:05
di susamiello
Di seguito i risultati del terzo turno della competizione che permette alle qualificate di partecipare al turno preliminare di Coppa Uefa :

Grasshoppers-Chernomorets Burgas 3-0, 1-0
Neftçi-Vaslui 2-1, 0-2
Sturm-Budapest Honvéd FC 0-0, 2-1
Rennes-Tavriya 1-0, 0-1
Bnei Sakhnin-Deportivo 1-2, 0-1
OB-Aston Villa 2-2, 0-1
Elfsborg-FK Rīga 1-0, 0-0
Saturn-Stuttgart 1-0, 0-3 dts
NAC-Rosenborg 1-0, 0-2
Sivasspor-Braga 0-2, 0-3
Panionios-Napoli 0-1, 0-1

[PRELIMINARI] Sorteggio di Nyon

MessaggioInviato: 01/08/2008, 12:34
di susamiello
Questi tutti gli accoppiamenti (andata il 14, ritorno il 28 agosto)

Siroki (Bos)-Besiktas (Tur)
Braga (Por)-Zrinjski (Bos)
Lokomotiv Sofia (Bul)-Borac (Ser)
Vojvodina (Ser)-Hapoel Tel Aviv (Isr)
Aris Salonicco (Gre)-Slaven (Cro)
Litex (Bul)-Hapoel Ironi (Isr)
Deportivo-Hajduk (Cro)
Apoel (Cip)-Stella Rossa (Ser)
Vllaznia (Alb)- Napoli (Ita)
Maccabi Netanya (Isr)-Cherno More (Bul)
Omonia (Cip)-Aek Atene (Gre)
Liepajas Metalurgs (Let)-Vaslui (Rom)
Zurigo (Svi)-Sturm Graz (Aut)
Stoccarda (Ger)-Gyor (Ung)
Lech Poznan (Pol)-Grasshoppers (Svi)
Slovan Liberec (Cec)-Zilina (Slv)
Wit (Geo)-Austria Vienna (Aut)
Young Boys (Svi)-Debrecen (Ung)
Legia Varsavia (Pol)-Fc Mosca (Rus)
Dnipro (Ucr)-Bellinzona (Svi)
Ljubljana (Slo)-Hertha Berlino (Ger)
Suduva (Lit)-Salisburgo (Aut)
Djurgardens (Sve)-Rosenborg (Nor)
Queen of the South (Sco)-Nordsjaelland (Dan)
Gent (Bel)-Kalmar (Sve)
Manchester City (Ing)-Midtjylland (Dan)
Honka (Fin)-Viking (Nor)
Haka (Fin)-Broendby (Dan)
Stabaek (Nor)-Rennes (Fra)
Fc Copenaghen (Dan)-Lillestroem (Nor)
Elfsborg (Sve)-St. Patrick`s (Irl)
Aston Villa (Ing)-Fh Hafnarfjordur (Isl)

Fonte: Calciomercato.com